Прокурор разъясняет "нарушения трудового законодательства"

Март 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс

2812345678910111213141516171819202122232425262728293031123

В соответствии со ст.56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16 ТК РФ).

Распространены случаи, когда работодатели вместо заключения трудового договора с работником подписывают каждый месяц гражданско-правовые договоры на выполнение работ или оказание услуг, что также является незаконным.

Нарушения трудового законодательства в зависимости от их характера и наступивших последствий образуют состав административного правонарушения или преступления (ст.ст.5.27 – 5.34 КоАП РФ, ст.ст.143, 144.1, 145, 145.1 УК РФ).

Одной из важнейших обязанностей работодателя является обеспечение безопасных условий труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов.

При этом работодатель обязан обеспечить:

соответствие каждого рабочего места государственным нормативным требованиям охраны труда;

режим труда и отдыха работников;

приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

оснащение средствами коллективной защиты;

обучение по охране труда;

проведение специальной оценки условий труда;

организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

приостановление при возникновении угрозы жизни и здоровью работников производства работ, а также эксплуатации оборудования, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности, оказания услуг до устранения такой угрозы;

при приеме на работу инвалида или в случае признания работника инвалидом создание для него условий труда, в том числе производственных и санитарно-бытовых, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, а также обеспечение охраны труда.

За нарушения требований охраны труда работодатель также  может быть привлечен к административной или уголовной ответственности (ст.5.27.1 КоАП РФ, ст.143 УК РФ).

Разъясняю, что в случае нарушения трудовых прав граждане вправе обратиться за их защитой, в том числе в судебном порядке, в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае либо в прокуратуру Читинского района.

 

 

Помощник прокурора

младший советник юстиции                                                           Е.Д. Данзанова

Сельское поселение «Леснинское» муниципального района «Читинский район»
29 марта 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!