Прокуратурой Читинского района в судебном порядке защищены права женщины на получение единовременного пособия при передаче детей в семью

Апрель 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс

282930311234567891011121314151617181920212223242526272829301

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Читинского района Забайкальского края по обращению жительницы района, установлено, что ей отказано в назначении и выплате единовременного пособия при усыновлении двоих детей в размере 100 тысяч рублей на каждого ребёнка в связи с пропуском срока для подачи заявления о назначении пособия.

Срок заявительницей был пропущен по уважительной причине, в связи с действовавшими в период течения срока ограничительными мероприятиями из-за угрозы распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции и ограничением приёма граждан в органах государственной власти и учреждениях, и вследствие неисполнения сотрудниками центра социальной защиты населения обязанностей по разъяснению гражданам о положенных им выплатах.

Прокуратурой района в краевой центр социальной защиты населения внесено представление с требованием о назначении и выплате заявительнице единовременного пособия, которое учреждением было отклонено.

Тогда прокурором Читинского района в суд направлен иск о восстановлении срока для подачи вышеуказанного заявления, назначении и выплате заявительнице единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Несмотря на несогласие ответчиков с доводами искового заявления, судом иск прокурора удовлетворен.

 

(Информацию предоставила помощник прокурора района Марина Шабанова)

Сельское поселение «Леснинское» муниципального района «Читинский район»
01 апреля 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!