Памятка населению "внимание, отопительный сезон"

Декабрь 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс

282930123456789101112131415161718192021222324252627282930311

Особенно возникает угроза, когда за печью перестают следить. Именно поэтому пожарные не перестают напоминать, что пожары могут лишить человека не только крова и имущества, но и жизни в цело. Пожары от печного отопления делятся на две категории. Первая – это нарушение правил устройства печи и отсутствие разделке между дымоходной трубы и потолочном перекрытии (выполненный из горючих материалов). Сюда же относят отсутствие приточного листа, которое приводит к высыпанию углей и дальнейшему возгоранию. Вторая – это нарушение правил пожарной безопасности (розжиг бензином, использование слишком длинных бревен, перекаливание печи). При использовании печного отопления запрещается: 1) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям; 2) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; 3) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; 4) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 5) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; 6) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов; 7) перекаливать печи. В период отопительного сезона необходимо проверять исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей, печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Также наиболее распространенными причинна пожара в зимней период являются электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания и могут повлечь за собой необратимые последствия: уничтожение имущества, жилья, причинение вреда здоровью (ожоги различной степени тяжести, отравления продуктами горения) и самую дорогую цену, которую может заплатить человек пренебрегающий обязательными требованиями пожарной безопасности - это жизнь родственников и близких ему людей. Большинство пожаров в жилом секторе происходит в ночное время, когда человек находятся в состоянии сна, в данном состоянии человек не способен анализировать ситуацию происходящего вокруг него и предпринять конкретные меры к спасению жизни своих родственников и близких людей. При использовании электронагревательных приборов запрещается: 1) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия; 2) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; 3) пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией; 4) использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; 5) размещать (складировать) в электрощитовых, а также ближе 1 метра от электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие, легковоспламеняющиеся вещества и материалы; 6) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов; 7) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания

Кроме того многие уже готовятся к приближающимся праздникам. Для взрослых и детей Новый год ассоциируется с яркими фейерверками, петардами и бенгальскими огнями, потому именно они в фаворитах среди предпраздничных покупок. Но не стоит забывать, что именно они представляют особую опасность для здоровья, если не соблюдать правила безопасности. При покупке и использовании пиротехнических изделий важно соблюдать определенные требования. Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на этикетке изделия. Помните, что даже знакомый и обычный на вид фейерверк может иметь свои особенности. Необходимо заранее четко определить, где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете показ запуска. При сильном и порывистом ветре лучше отказаться от проведения фейерверка. Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Оптимальное расстояние от точки запуска составляет не менее 30-50 метров. Лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) запрещается приобретение пиротехнических изделий, а также их использование.

Дополнительно Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Читинскому району рекомендует самостоятельно установить в своих домах автономные пожарные извещатели. Основой задачей автономных пожарных извещателей является своевременное обнаружение и оповещение людей о пожаре, который сопровождается звуковым сигналом способный разбудить человека, находящегося даже в состоянии алкогольного опьянения. Данный автономный пожарный извещатель будет бдительно охранять вас и ваших членов семьи 24 часа в сутки. В случае пожара, спите ли Вы или находитесь на улице, Вы сможете вовремя услышать звуковой сигнал датчика и немедленно предпринять меры по спасению себя и своих близких. Данные извещатели не требует специальных знаний и инструментов по установке. Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол. Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 101 или 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

 

С Уважением Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Читинскому, Карымскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Сельское поселение «Леснинское» муниципального района «Читинский район»
07 декабря 2022 года
Комментарии (0)


Вы можете оставлять комментарии, зарегистрировавшись зарегистрировавшись на нашем сайте.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!