Прокуратурой Читинского района в судебном порядке защищены права женщины на получение единовременного пособия при передаче детей в семью

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Читинского района Забайкальского края по обращению жительницы района, установлено, что ей отказано в назначении и выплате единовременного пособия при усыновлении двоих детей в размере 100 тысяч рублей на каждого ребёнка в связи с пропуском срока для подачи заявления о назначении пособия.

Срок заявительницей был пропущен по уважительной причине, в связи с действовавшими в период течения срока ограничительными мероприятиями из-за угрозы распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции и ограничением приёма граждан в органах государственной власти и учреждениях, и вследствие неисполнения сотрудниками центра социальной защиты населения обязанностей по разъяснению гражданам о положенных им выплатах.

Прокуратурой района в краевой центр социальной защиты населения внесено представление с требованием о назначении и выплате заявительнице единовременного пособия, которое учреждением было отклонено.

Тогда прокурором Читинского района в суд направлен иск о восстановлении срока для подачи вышеуказанного заявления, назначении и выплате заявительнице единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью. Несмотря на несогласие ответчиков с доводами искового заявления, судом иск прокурора удовлетворен.

 

(Информацию предоставила помощник прокурора района Марина Шабанова)

01 апреля 2022 года

Все новости